VII Кубок Вооруженных сил РФ по АРБ, памяти В.Храмцова (г.Тюмень)

С 10 — по 12 октября город Тюмень стал для 7-ми десятка сильнейших спортсменов Вооружённых сил РФ пристанищем , где прошел VII Кубок Вооружённых сил РФ по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти выпускника Тюменского ВВИКУ, старшего лейтенанта Владислава Храмцова, погибшего при исполнении боевой задачи.

На торжественном открытии спортсменов, тренеров и зрителей, среди которых были курсанты ТВВИКУ и учащиеся Тюменского президентского кадетского училища, приветствовал Андрей Руцинский. Главный федеральный инспектор по Тюменской области пожелал всем удачи, отметив, что имя Владислава Храмцова служит примером для будущих офицеров и подрастающего поколения. Сам же Андрей Иванович возглавляет попечительский совет федерации региональной федерации армейского рукопашного боя.

В первый день турнира состоялись предварительные поединки, а на следующий – финальные встречи. В семи категориях стали известны победители. Каждый бой проходил в высоком темпе. Зрители видели удары, броска, болевые приёмы. В разрядах до 60 и до 65 кг главные призы выиграли братья Штин из Свердловской области. Оба представляют клуб «Бойцы Урала». Выступавший в самом лёгком весе Михаил в решающем бою одолел Исагаджи Гасипова из Мегиона. В свою очередь Иван в схватке за золото взял верх над омским спортсменом Аланом Плиевым. В категории до 70 кг первенствовал тюменец из клуба «Фортуна» Темирхан Ахтемиров. Он в финале оказался сильнее Романа Лисицына из Омска. В разряде до 75 кг бой за награду высшей пробы продолжался всего 33 секунды. Досрочную победу болевым приёмом одержал Сослан Тедеев из Омска, огорчивший своего земляка Андрея Давыдока. В категории до 80 кг старался выиграть золото представитель ТВВИКУ Билал Магомедов. Однако он стал только вторым. Первое же место занял омский атлет Рустам Пенжиев. В разряде до 85 кг лучшим оказался Бахтовар Иджронов. Спортсмену из Омска в решающем бою уступил Юрий Завадский из Лабытнангов. Среди тяжеловесов – свыше 85 кг сражались два мастера спорта, имеющие богатый опыт выступлений в турнирах Всероссийского уровня. В итоге победил боец из ТВВИКУ Евгений Бондарь, который в упорном противостоянии взял верх над Даниилом Фондорко. По итогам соревнований подводился и командный зачёт. Среди восьми коллективов отличились спортсмены Омска. Второе место заняли тюменцы из ТВВИКУ. Третьими оказались представители клуба «Бойцы Урала».