В Екатеринбурге прошел Кубок Вооружённых сил России по армейскому рукопашному бою

В Екатеринбурге прошел Кубок Вооружённых сил России по армейскому рукопашному бою

Кубок Вооружённых сил России по армейскому рукопашному бою прошел в Екатеринбурге. Соревнования проводятся в память о герое Советского Союза Юрии Исламове.

Точные удары, захваты и яростные нападения. Накал страстей на татами такой же, как в реальном бою. Только на то чтобы одержать победу над соперником, здесь есть всего три минуты. «У меня рост высокий, поэтому длина рук позволяет держать на дистанции соперника. Он был чуть пониже и это было моим преимуществом. Держать на дистанции, разбивать и так по баллам набирать. В принципе, особых проблем я во время боя не почувствовал», – поделился участник соревнования, мастер-спорта по рукопашному бою Владислав Шматков.

Армейский рукопашный бой один из самых универсальных видов спорта, соединяющий элементы сразу нескольких боевых искусств: бокса, дзюдо, самбо и борьбы. Отсюда схематичное деление бойцов на «борцы» и «ударники». Распознать технику противника, значит быть на шаг ближе к победе. «Побеждает хитрый и смелый. Хитрость – здесь подразумевается, что он находит тактические ходы и подбирает к нему технические решения, чтобы одолеть противника. А смелый – это подразумевает решительность в действиях своих. Он не медлит, не застаивается на месте, работает либо от защиты, либо в атакующей манере, т.е. подавляет, прессингует соперника», – рассказал тренер (Новосибирск) Вадим Чупин.

Кубок Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою посвящён памяти героя Советского Союза Юрия Исламова, который трагически погиб в Афганистане. Дважды раненый разведчик, оказавшись в окружении, подорвал себя вместе с боевиками, пытавшимися захватить его в плен. И теперь за право стать лучшим на этом турнире ежегодно борются военнослужащие со всей страны. В этот раз в Екатеринбург приехали 68 спортсменов – это сборные команды военных округов и военных училищ со всей России. «Схваток за период соревнования у каждого как минимум две. Система до двух поражений позволяет наиболее объективно оценить уровень спортсмена и дать ему возможность, даже если он потерпел поражение в первом круге, проявить себя во втором, пока он не получит второе поражение и не вылетит с соревнования», – сказал судья соревнования Антон Цибарт.

И цена победы здесь высока. Чемпионы в своих весовых категориях получат не только медали и кубки, но и возможность присвоения мастера спорта. Бороться за звание лучшего спортсмены будут на протяжении двух дней.

Командный зачет Этапа Кубка Вооруженных сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою, посвященного памяти Героя Советского Союза Юрия Исламова

1. в/ч 21208 г. Тольятти
2. 14 А ВВС и ПВО
3. г. Абакан

Screenshot_3