Кубок ДОСААФ России по АРБ в поселке Шаля

Кубок ДОСААФ России по АРБ в поселке Шаля

15 апреля в поселке Шаля прошел Кубок ДОСААФ России Свердловской области по армейскому рукопашному бою памяти война-интернационалиста Льва Асламова. В соревнованиях приняло участие 164 спортсмена, что показывает высокий уровень организации проведения данного события.

Главной задачей Кубка являлась пропаганда здорового образа жизни, совершенствование физической и технической подготовки участников. Здоровый образ жизни — это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения. Поэтому формирование этого стиля жизни у населения — важнейшая социальная задача государственного значения, поддерживаемая именно такими мероприятиями.

СПРАВКА
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лев Асламов родился 1 февраля 1966 года в поселке Сабик Шалинского района Свердловской области. Окончил шалинскую среднюю школу № 45.

Из школьной характеристики:
“… Ведущий спортсмен школы: имеет разряды по нескольким видам спорта. Рекордсмен школы по многоборью ГТО. Выступал за сборную школы по волейболу, баскетболу, футболу, по первым двум в составе команды был чемпионом района. Участник ряда районных и областных туристических слетов, на его счету несколько многодневных и категорийных походов, как пеших, так и водных.
В своих интересах разносторонен: много читает, играет на гитаре, поет, непременный участник художественной самодеятельности, окончил музыкальную школу по классу баяна, хороший оформитель – был одним из главных редакторов школьной печати.
Трудолюбив: умеет и любит работать, в трудовых делах всегда был примером для других, его особенность – берется всегда за самое трудное, что не в состоянии сделать другие. Человек коллектива, вне которого себя не представляет…”

14 апреля 1984 года Лев был призван на срочную службу. Учебное подразделение прошел в городе Иолотань ( Туркмения). Позже написал рапорт командованию о желании служить в Афганистане. Осенью 1984 года просьба рядового Асламова была удовлетворена. Он направляется в 122-й мотострелковый полк (в/ч п/п 65753, под Ташкурганом), служит в разведроте.

Из писем домой:
“… У нас постепенно холодает, т.е. днем уже и то начинает чувствоваться зима. Нам выдали зимнюю форму, сапоги. Все по размеру. В палатках (а живем мы в больших утепленных палатках) установили печки-буржуйки. Ночью даже жарко под одеялом…
…Как я служу? У меня две специальности – радиотелеграфист и разведчик-пулеметчик. Дали мне ручной пулемет Калашникова весом 5 килограммов. Удобненький, шикарный пулемет, я доволен…”

6 февраля 1985 года в бою под городом Айбак (провинция Саманган) Лев Асламов был тяжело ранен и 7 февраля скончался в госпитале.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в рабочем поселке Шаля. Там же живет и его мама, Зинаида Алексеевна.

В школе № 45 создан уголок Памяти в честь Льва Асламова.

Его именем названа улица в поселке Шаля.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Aslamov

В командном зачете команды расположились следующим образом:
1. ск «Альфа»
2. ск «Бушидо»
3. ск «Бойцы Урала»
Итоговый протокол соревнований:

IMG_6157

IMG_6160

IMG_6165

IMG_6167

IMG_6168