21-е первенство Российской Федерации по армейскому рукопашному бою

21-е первенство Российской Федерации по армейскому рукопашному бою

В период с 26 по 28 марта 2015 года в городе Ачинске Красноярского края прошло 21-е первенство Российской Федерации по армейскому рукопашному бою среди граждан допризывного возраста. Соревнования проводились в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2012 года № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» с целью развития одного из военно-прикладных видов спорта – армейского рукопашного боя среди граждан призывного возраста. Организаторами соревнований выступили: Общероссийская общественная организация «Федерация армейского рукопашного боя России», Региональная общественная организация «Федерация армейского рукопашного боя Красноярского края», Администрация городского округа Ачинск, Красноярское региональное отделение ДОСААФ России.

В соревнованиях приняли участие 175 сильнейших спортсменов из 18 субъектов Российской Федерации:

- Алтайский край
- Республика Бурятия
- Воронежская область
- Забайкальский край
- Иркутская область
- Красноярский край
- Московская область
- Томская область
- Омская область
- Оренбургская область
- Саратовская область
- Республика Татарстан
- Республика Тыва
- Республика Хакассия
- Тюменская область
- Ямало-Ненецкого автономный округ
- Автономный округ Дудинка
- Республика Горный Алтай.
ach007
Это первое первенство Российской Федерации по армейскому рукопашному бою начиная со средины 90-х годов, в котором приняли участие такое малое количество участников, как по региональному представительству, так и по числу участников. Главной причиной уменьшения количества занимающихся армейским рукопашным боем стало отсутствие государственной поддержки и прежде всего по нормативно-правовому регулированию. До настоящего момента Минспортом России не утверждены нормативные требования по присвоению спортивных званий и разрядов по армейскому рукопашному бою допризывникам. Хотя еще в 2011 году комиссия тогда еще Минспорттуризма России утвердила минимальный возраст для занятий армейским рукопашным боем – с 14 лет. Приказом Минспорттуризма России был дополнен Всероссийский реестр видов спорта юношескими спортивными дисциплинами армейского рукопашного боя.

Не имея данной нормативной поддержки многие клубы, секции, отделения ДЮСШ по армейскому рукопашному бою вынуждены были перейти в другие виды спорта или вообще закрылись, у руководителей государственных и муниципальных органов власти в сфере спорта отсутствуют правовые основания выделять финансовые средства на развитие военно-прикладных видов спорта.

В предверии первенства России прошло совещание руководителей региональных отделений (федераций) Федерации армейского рукопашного боя России. Региональные руководители поддержали многие инициативы и предложения Федерации армейского рукопашного боя России по развитию армейского рукопашного боя в стране и по сотрудничеству Федерации со Всероссийским движением «Антимайдан». Участниками совещания поставлен вопрос перед президиумом Федерации армейского рукопашного боя России о более настойчивой реализации проблем развития армейского рукопашного боя среди граждан допризывного и призывного возрастов в федеральных органах исполнительной власти (Министерство обороны Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации). Общественность армейского рукопашного боя России так же надеется и на поддержку со стороны Движения «Антимайдан».

Тем не менее несмотря на все проблемы в развитии армейского рукопашного боя в стране очередное первенство России среди граждан допризывного возраста прошло на хорошем организационном и спортивно-техническом уровне. В торжественном открытии турнира приняли участие:

- Денис Петрович Побилат – Депутат Законодательного собрания Красноярского края;
- Заместитель председателя Ачинского городского Совета депутатов – Сергей Николаевич Никитин;
- Андрей Николаевич Чабанюк – вице-президент Федерации армейского рукопашного боя России;
- Виктор Борисович Нечипоренко – начальник военного комиссариата города Ачинска;
- Леонид Александрович Зеленин – заместитель начальника МВД России «Ачинский»;
- Заместитель Главы Администрации города Ачинска – Елена Вячеславовна Стрельцова;
- Сергей Васильевич Натаров – координатор Красноярского края ЛДПР;
- Дмитрий Молоков – руководитель организации спецподразделения «Сибирские витязи»;
- Александр Тихомиров – полковник запаса ВДВ, президент Федерации армейского рукопашного боя, г. Омск;
- Дмитрий Шапочкин – майор спецназа ГРУ.
ach012
В своем приветственном слове вице-президент ФАРБ России Андрей Чабанюк поблагодарил Администрацию городского округа Ачинск за поддержку армейского рукопашного боя в городе и предоставленную возможность в проведении первенства Российской Федерации. Он отметил прекрасную спортивную базу города Ачинска и условия для проведения соревнований, а так же возможности для развития массового и прежде всего детско-юношеского спорта. Он наградил удостоверениями и знаками кандидата в мастера спорта по армейскому рукопашному бою ряд Ачинских спортсменов. Так же было вручено свидетельство об аккредитации 56-й региональной Федерации армейского рукопашного боя Томской области в лице ее президента Сергея Кривова. Благодарственными письмами Федерации армейского рукопашного боя за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и развитие армейского рукопашного боя были отмечены:

1. Макаров Сергей Алексеевич – руководитель СДЮШОР №17 г. Омск.
2. Леневич Людмила Ивановна – директор школы №148 г. Омск.
3. Кравченко Василий Евгеньевич – Директор МОУ КГБОУ КШИ «Кедровый кадетский корпус» (Красноярский край).
4. Мурунов Илья Викторович – тренер команды Красноярского края.
5. Богдан Андрей Викторович – председатель регионального отделения ДОСААФ России Красноярского края.
6. Христофоров Николай Семенович – начальник Красноярской краевой объединенной технической школы ДОСААФ.

Данный турнир стал историческим не только для города Ачинска и Красноярского края, поскольку прошел здесь в первые, но и для Федерации армейского рукопашного боя России, поскольку в Ачинске впервые на татами боролись за звание победительниц первенства России девушки. Пока делегировали на соревнования представительниц слабого пола только пять субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Республики Тывы, Иркутской области, Омской области, Автономного округа Дудинка. Девушки на соревнованиях вызвали горячую поддержку, как среди зрителей, так и среди самих участников соревнований, своим мастерством они показали себя далеко не слабым полом. Ведь девушки тоже служат в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации и со следующего года планируется включение в программу чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации женских спортивных дисциплин. Многие сегодняшние юные рукопашницы планируют связать свою жизнь со службой в армии. Так что перспективы для наших девушек есть для самореализации. Можно отметить, что соревнования среди девушек прошли успешно. Уже на следующих соревнованиях девушек будет гораздо больше. Руководители региональных отделений Федерации армейского рукопашного боя загорелись работой по подготовке к соревнованиям девушек и расширению количества занимающихся за счет девушек. Принято решение скорректировать весовые категории среди девушек. На будущее весовые категории у девушек будут: до 50 кг., до 60 кг., до 70 кг. И свыше 70 кг.
ach005
В общекомандном первенстве победу праздновали хозяева соревнований команда Красноярского края — 1; 2 место заняла сборная команда Московской области и 3 место у юных рукопашников Омской области. Хочется отметить по-настоящему бескомпромиссную борьбу команд за общекомандное место. Как пример, команды Московской и Омской областей набрали одинаковое количество баллов, и распределение мест между ними прошло только по показателю количества занятых призовых мест членами сборных команд. Приятно всех удивила команда Красноярского края, которая до этого на всероссийских соревнованиях и первенствах России в число фаворитов никогда не входила.

И как видно по выступлению второй команды Красноярского края (как хозяевам турнира, Красноярскому краю разрешено было выставить две команды), которая заняла 5 место — этот успех не явился случайностью. Все участники отметили возросший уровень спортивного мастерства Красноярских рукопашников. Поздравяем с этим успехом всю спортивную общественность Красноярского края и прежде всего Федерацию армейского рукопашного боя Красноярского края и его президента Тихоненко Дмитрия Васильевича.
ach009
Исполнение Гимна Российской Федерации участниками соревнований на закрытии Первенства России