Открытый областной традиционный турнир по КОЕ

Открытый областной традиционный турнир по КОЕ

Сегодня, 28 феврале, в городе Екатеринбурге ск «Урал» прошел V Открытый областной традиционный турнир по комплексному единоборству среди силовых структур Свердловской области, посвященный памяти Героя России Сергея Александровича Багаева. Организатором турнира выступал ГУФСИН России по Свердловской области.

На турнире в качестве почетных гостей присутствовали министр спорта и молодежной политики представители Правительства Свердловской области, аппарата Главного федерального инспектора в области, администрации г. Екатеринбурга, руководители силовых структур области, которые на торжественной части выступили перед участниками со своим приветственным словом.

Комплексное единоборство – это зрелищный вид силовых единоборств. Удары, захваты, броски и удержания – все это часть комплексного единоборства. Это смешанный вид борьбы, поэтому участвовать могут как боксеры, так и, например, самбисты.

В турнире приняли участие более десяти команд, в том числе команды ГУФСИН, ГУ МВД, ОМОН, Уральского института ГПС МЧС, УФССП, Управления на транспорте МВД России по УрФО, Уральского регионального командования ВВ МВД России. Также среди участников имеются представители других регионов. Это команды УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу, по Ямало-Ненецкому автономному округу, а также ГУФСИН России по Челябинской области.

Команда Уральского института МЧС, в которую также вошла и команда «Бойцы Урала» (Тренер Агафонов А.В и Шумилов С.В) в общекомандном зачете заняла 5 командное место. Среди отличившихся спортсменов можно выделить Штин Михаила, занявшего 2 место, показавший красивое ведение поединка, свой характер и волю, также Кичигина Никиту, занявшего 3 место в весовой категории до 65 кг.

Несколько слов о Сергее Багаеве:

Начальник штурмового отделения отдела специального назначения ГУФСИН России по Свердловской области старший лейтенант внутренней службы Сергей Александрович Багаев погиб в январе 2000 года при проведении спецоперации в городе Грозном. В ходе боевых действий подразделение Багаева обеспечивало огневое прикрытие мотострелковой роты. При проведении операции рота попала под перекрестный огонь боевиков. Рискуя жизнью, офицер занял позицию, откуда повел подавляющий огонь по находившемуся рядом в здании противнику. Прикрывая отступление мотострелков, он получил множественные огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью. Жизни товарищей Багаев спас, его самого спасти не удалось. Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2000 года С.А. Багаеву за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). За время службы он был дважды награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». Сергей Александрович погиб в возрасте 42 лет, у него осталась жена и двое детей.
DPqCvWXMBP0