12-й традиционный областной турнир по армейскому рукопашному бою памяти Героя России Виктора Романова состоялся в Серове

12-й традиционный областной турнир по армейскому рукопашному бою памяти Героя России Виктора Романова состоялся в Серове

12-й традиционный областной турнир по армейскому рукопашному бою памяти Героя России Виктора Романова состоялся в Серове в минувшую субботу; поединки проходили в Серовском кадетском корпусе. Как отмечают организаторы, география турнира с каждым годом становится шире, и это говорит о более высоком уровне соревнований. Так, участие в них нынче приняли свыше 100 человек из шести городов Свердловской области.


12-й год встречает Серовский кадетский корпус участников областного турнира по армейскому рукопашному бою памяти Героя России Виктора Романова, который участвовал в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в Чечне, штурмовал Грозный в новогоднюю ночь 94-95-го годов. Виктор был награжден орденом Мужества и медалью «За воинскую доблесть» 1-й степени. А ранним утром 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье из девяноста псковских десантников, сражавшихся против двух с половиной тысяч боевиков, в живых осталось только несколько бойцов. Искалеченный разрывом мины арткорректировщик капитан Виктор Романов приказал десантникам прорываться к своим. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии капитан Романов Виктор Викторович удостоен звания Герой России посмертно. На торжественном открытии турнира по армейскому рукопашному бою память всех погибших почтили минутой молчания. Затем по доброй традиции участников соревнований приветствовали представители Серовского политехнического техникума, клуба «Боевое Братство», а также Сосьвинского отделения областной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана. К собравшимся обратился и двоюродный брат Виктора Романова.

ОЛЕГ БЕЛКИН, СУДЬЯ ВСЕСОЮЗНОЙ КАТЕГОРИИ ПО САМБО, ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ ВИКТОРА РОМАНОВА: «Данное соревнование ознаменовано в четь Героя России Виктора Романова и 19-й годовщины с момента гибели 6 роты 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии. 90 человек поднялись на высоту 776 и ценой собственной жизни остановили в десятки раз превосходящие силы бандитов под командованием Басаева и Хаттаба. И мне хотелось бы пожелать подрастающему поколению, чтобы вы обладали таким же высоким чувством патриотизма, как те 90 десантников, которые встали на пути Басаева и Хаттаба».

Поединки, проходившие в субботу, конечно, были жаркими, интересными. Ведь рукопашный бой представляет собой вид боевой деятельности

военнослужащих в ближнем бою с противником. Приемы, позаимствованные из различных техник, — это соединение борцовских навыков с ударами ногами, руками и головой. Проходили соревнования по круговой системе, начиная с выхода на татами самых юных бойцов и заканчивая уже самыми старшими, опытными участниками. Всего их в этом году было более 100 человек; 8 команд из шести городов Свердловской области. Ну, а в финале, согласно порядку проведения соревнований, встретились уже лучшие из лучших.

РУСЛАН СУНАГАТОВ, ОРГАНИЗАТОР ТУРНИРА: «С каждым годом география растет, это говорит об уровне соревнований, и уровень мастерства тоже можно наблюдать. Серовские ребята всегда отличались характером, сегодня они выступают от трех клубов, серовчан в общей сложности порядка 45-ти человек».

Судейская коллегия турнира оценивает технические навыки, умения, личное мастерство, и конечно, характер каждого участника, его волю к победе. Поэтому все участники постарались выложиться по максимуму, показав то, чему научились за время тренировок. Очень напористо, упорно, не сдаваясь, выступили младшие спортсмены, для ребят постарше участие в таких областных соревнованиях, которые проводятся при поддержке Федерации армейского рукопашного боя Свердловской области – это, конечно, новая ступень к повышению уровня своего мастерства.

ЕГОР СТЯЖКИН, УЧАСТНИК ТУРНИРА (Г. НИЖНИЙ ТАГИЛ): «Мы приехали из Нижнего Тагила, от военно-патриотического клуба «Ратник». В соревнованиях участвую уже 6 раз, успехи есть: 2 серебряных и 3 золотых места. Соревнования для меня, конечно, имеют важное значение. Нужно уметь постоять за себя, а также для повышения квалификации».

СЕРГЕЙ ФИЛИПОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА (СЕРОВСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС): «Я участвую в этом турнире с 5 класса, стараюсь, конечно, всегда занимать первые места. В 5 классе были, в основном, свои соперники, из «кадетки», а в старших классах уже из других городов».

По итогам же прошедшего турнира в общекомандном зачете первое место – у команды из Верхней Пышмы, второе – у города Лесной, на третьей ступеньке пьедестала – команда «Лидер», город Серов. Также отметим, что лучший бой был признан между спортсменом из Нижнего Тагила Егором Стяжкиным и серовчанином Романом Юзюком; с небольшим преимуществом победу в нем одержал Егор Стяжкин.