Команда Уральских таможенников выиграла Чемпионат ФТС России по армейскому рукопашному бою

Команда Уральских таможенников выиграла Чемпионат ФТС России по армейскому рукопашному бою

В финальный этап попали сильнейшие таможенники страны, после отбора в своих регионах. За победу боролись полсотни мужчин. На Урал принять участие в Чемпионате Федеральной таможенной службы по армейскому рукопашному бою приехали представители 7 таможенных управлений. Большинство из участников соревнований служат в подразделениях охраны таможенных органов. На чемпионате сложно разглядеть среди них государственных служащих. Вместо зеленой формы — спортивное кимоно, вместо привычной доброжелательности — сосредоточенность. Большинство из участников — профессиональные спортсмены: кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Среди них есть многократные чемпионы мира по универсальному бою, призеры боев ММА.

image001

Готовиться к соревнованиям на Урале начали за пару недель до их начала: спортсмены приехали на сборы и ежедневно проводили многочасовые тренировки. Ведь армейский рукопашный бой – одна из самых сложных дисциплин в боевых искусствах. «В этом виде единоборств разрешены удары ногами, руками, болевые приемы. Но тем и интереснее ребятам. Им нравится выступать на соревнованиях, потому что ограничения здесь минимальные, получается динамичный бой с большим арсеналом приемов», — рассказывает главный судья соревнований Алексей Агафонов.

Динамичные бои, зачастую, не обходятся без травм. Несмотря на серьезную защитную экипировку, перелом в такой дисциплине – обычное дело. Правда, травмы случаются, как правило, у менее подготовленных участников, отмечают опытные спортсмены. Чемпион мира по панкратиону — Манннур Шихов уже много лет на этих соревнованиях занимает призовые места. У него подрастает поколение учеников – призеров чемпионатов мира и страны. Некоторые из них также работают в таможенных органах. Маннур учит боевым искусствам детей с 6-летнего возраста. Говорит, что превращает тренировочный процесс в игру и воспитывает в учениках не только боевой дух. «Я для каждого своего ученика почти как член семьи. Мне даже иногда звонят классные руководители — жалуются на плохое поведение мальчишек в школе. Я эту проблему быстро решаю: загоняю в спортивный зал на пару часов», — улыбается Маннур Шихов.

Спортивный дух и железная дисциплина и помогли участникам соревнований. Первое место в командном зачете у Уральского таможенного управления. По итогам всех боев они собрали самое большое количество призовых мест в разных весовых категориях. Такой результат — уникален: впервые Уральские таможенники забрались на пьедестал первого места во всероссийских состязаниях.

image003

image004