Кубок Вооруженных сил Российской федерации по армейскому рукопашному бою

Кубок Вооруженных сил Российской федерации по армейскому рукопашному бою

В период с 2 по 5 ноября 2016 года в г. Екатеринбурге «Дворец спорта» ДИВС состоялся открытый Кубок Вооруженных сил Российской федерации по армейскому рукопашному бою, памяти Героя Советского союза Юрия Исламова.

img_3858
img_3867
img_3864
Армейский рукопашный бой — обязательная дисциплина во всех видах российских войск. «Один из главных в армии видов, который культивируется и готовит военнослужащих не только в рукопашной схватке, но и дисциплине, физической подготовке, воля к победе. Воспитывает все качества, которые необходимы солдату и просто мужчине», — сказал президент Федерации армейского рукопашного спорта Свердловской области Алексей Агафонов.

В соревнованиях приняло участие 21 команда в количестве более 150 человек из 11 регионов: Алтайский край, Краснодарский край, Хабаровский край, Республика Татарстан, Ленинградская область, Свердловская область, Челябинская область, Тюменская область, Новосибирская область, Самарская область, Омская область.

Организаторы соревнований: Управление физической подготовки Вооруженных сил РФ, Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, спортивный комитет ЦВО, общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана» Свердловская областная организация имени героя советского союза Ю. Исламова, РОСО «Федерация армейского рукопашного боя Свердловской области», Свердловская областная общественная организация «Бойцы Урала».

Почетными гостями были:
Заместитель командующего войсками Центрального военного округа, генерал майор Полетучий С.Н.;
Вице-президент Федерации армейского рукопашного боя России, Щепелев А.А.;
Помощник командующего Центрального военного округа по физической подготовки, полковник Неваев В.Н.;
Представители президиума ФАР, генерал майор Лаговский С.М; полковник Лаговский П.М.

img_3866

Соревнования стали увлекательными для болельщиков и, разумеется для самих спортсменов. В упорной борьбе каждый старался пройти путь к верхней ступеньке пьедестала, но не всем это удалось…

img_3921

img_3943

img_3949

img_3963

img_3965

img_3974

img_3989
В ходе соревнований места распределились следующим образом:
Личный зачет:

Весовая категория до 60 кг
1 место- Ерофеевский Кирилл, Тюменское ВВИКУ
2 место-Ладейщиков Василий, г. Тольятти
3 место-Дзуев Алхаз, ЮВО, г.Ростов-на-Дону
img_3913
Весовая категория до 65 кг
1 место- Авдалян Сурен, ЮВО, г.Ростов-на-Дону
2 место-Раджабоев Рамазан, г.Хабаровск
3 место- Штин Александр, Тюменское ВВИКУ
img_3929
Весовая категория до 70 кг
1 место-Грозин Александр, п.Елань
2 место-Штин Иван, Тюменское ВВИКУ
3 место-Долматов Роман, Алтайский край
img_3936
Весовая категория до 75 кг
1 место- Рахмонкулов Руслан, п.Елань
2 место-Ешиев Зоригто, ВВО, г.Хабаровск
3 место-Очиров Алтан, Тюменское ВВИКУ
img_3953
Весовая категория до 80 кг
1 место-Магомедов Билал, Тюменское ВВИКУ
2 место-Алибеков Хангиши, г.Екатеренбург
3 место- Кузнецов Сергей, ВИФК, Санкт-петербург
img_3970
Весовая категория до 85 кг
1 место-Берхамов Мухамед, ЮВО, г.Ростов-на-Дону
2 место-Марочкин Иван, Тюменское ВВИКУ
3 место- Омоктуев Баир, ВВО, г.Хабаровск
img_3978
Весовая категория св. 85 кг
1 место-Матей Алексей, ВИФК, Санкт-Петербург
2 место-Тенгизов Арсен, ЮВО, Ростов-на-Дону
3 место-Юрченко Виктор, Тюменское ВВИКУ
img_3990
Командный зачет:
1 место- команда Тюменского высшего военного инженерно-командного училища, г.Тюмень
2 место- команда Южного военного округа, г.Ростов-на-Дону
3 место- команда войсковой части 31612, п.Елань
img_3993

Итоговые протоколы соревнований: protokoly-kubka-vs-rf-po-arb-pamyati-geroya-svetskogo-soyuza-yuriya-islamova-04-112016

Для справки:
Исламов Юрий Верикович

Родился 5 апреля 1968 г. в селе Арслан-Боб Ошской области Киргизии. Когда окончил 4-й класс, родители привезли его к бабушке в город Талицу Свердловской области. Здесь он продолжил учебу в школе №55 В школе Юрий стал серьезно заниматься спортом. В 1983 и 1985 гг. он становится чемпионом района по лыжному спорту, проявив огромное трудолюбие. В 1985 г. поступает в Уральский лесотехнический институт в Свердловске. Защищая честь факультета, стал победителем в лыжной гонке. Еще со школы Юрий мечтал стать десантником и 29 января он пишет заявление с просьбой призвать его в Вооруженные Силы СССР С мая 1987 г. служил в Афганистане в должности командира отделения 2-й роты 7-го отдельного батальона специального назначения ГРУ. Принимал участие в 16 боевых операциях в группе старшего лейтенанта Олега Онищука. За короткое время Юрий стал сильным командиром подгруппы 28 октября 1987 г. разведгруппа Онищука получила задание выдвинуться в район Шахджоя для уничтожения караванов, шедших из Пакистана в глубь страны. В ночь с 30 по 31 октября была обнаружена и уничтожена колонна из трех грузовых «»Мерседесов». Но душманы не могли примириться с провалом своей миссии и к утру банда (свыше 200 мятежников) окружила район нахождения группы и начала прочесывать местность. Бой начался в 6.05 утра, когда «духи» открыли по обнаруженной группе огонь из всего имевшегося у них вооружения. Юрий погиб у основания высотки, отдельно от ядра разведгруппы, по всей вероятности Олег Онищук оставил его еще с одним разведчиком (Хроленко) внизу, прикрывать подступы к тому «Мерседесу». Когда духи заняли вершину, все кто был сверху погибли, им противостояли только Юрий и Хроленко. Они отстреливались до конца, но их накрыли прямым выстрелом из гранатомета. Хроленко был убит, а Юра ранен, но продолжал стрелять. Потом его ранило второй раз, очередью из автомата. Когда он упал, «духи» подумали, что он мертв, и спустились к нему. И тогда Юрий взорвал «лимонкой» и себя и их.

Юрий Исламов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. В Талице, где он похоронен, наряду с улицей Н. И. Кузнецова есть улица Ю. В. Исламова.